Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Александр Сидякин: Дольщики ничего не должны больше платить!

01 февраля 2017, 17:47
В среду, 1 февраля в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева прошел тематический прием по проблемам долевого жилищного строительства в Казани

На прием пришли представители 10 инициативных групп из Казани – жертвы долевого строительства, ожидающие сдачи домов и заселения в квартиры несколько лет. Большинство из них имеет целые тома чиновничьих отписок и направлений в другие инстанции. Именно поэтому на встречу с обманутыми дольщиками пригласили заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшата Гимаева, представителя Управления жилищной политики исполкома Казани Айрата Ахметгалиева и Рустема Казакова из Управления экономической безопасности МВД по РТ. Прием вел депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков Александр Сидякин, с которым вместе приехала еще и помощник, юрист из Москвы Светлана Дроздова.

Диана Хамитова и Сергей Кузнецов представляют участников долевого строительства дома на перекрестке Амирхана – Чистопольской в Казани. Инвестор их объекта – «Тимер-банк», переживающий «непростые времена». Ильшат Гимаев сообщил, что по поручению президента республики, дом должен быть достроен и сдан 1 декабря 2017 года. Смета сейчас проходит процедуру экспертизы. Дольщики сомневаются в реальности установленных сроков, их также волнует вопрос, из каких средств будет финансироваться завершение строительства дома.

«Люди ничего больше не должны платить», - довольно резко заметил Александр Сидякин. Он предложил вернуться к теме этого дома через месяц, попросив также отслеживать движение вопроса руководителя региональной общественной приемной, депутата Государственного совета РТ Татьяну Воропаеву.

Предложением продолжить разговор через месяц закончились почти все сегодняшние обращения. Депутат Госдумы запросил необходимые документы по самому известному казанскому долгострою на улице Достоевского – люди сражаются за свое жилье уже 14 лет и недоумевают, почему каждый раз они не находят себя в перечне очередников на сдачу дома.  Так же как и по жилым комплексам «Золотая середина», «Акварель», «МЧС», «Молодежный», «Симфония».

Как сообщили на тематическом приеме, о ходе выполнения поручений по дольщикам президенту будут докладывать в июне.

 

 

Общественная приемная