Альфия Когогина: Работа десятков простаивающих спиртопроизводящих заводов может возобновиться
Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности инновационному развитию и предпринимательству во втором чтении рассмотрел проект изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Законопроект вводит в правовое поле понятие биоэтанола, а также устанавливает правила его производства и оборота.
Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Альфия Когогина прокомментировала законопроект:
«Рассматриваемый сегодня законопроект направлен на решение проблем, стоящих перед предприятиями, которые планируют и готовы осуществлять производство биоэтанола, но не имеют достаточной нормативной базы, чтобы осуществлять эту деятельность. Принятие законопроекта позволит возобновить работу десяткам простаивающих спиртопроизводящих заводов, и тем самым обеспечить постоянной работой несколько тысяч человек как на самих заводах, производящих биоэтанол, так и в смежных отраслях».
Комитет рекомендовал Государственной Думе поддержать законопроект во втором чтении.
Биоэтанол является альтернативным высокоэкологичным видом автомобильного топлива, в смеси с бензином его используют для повышения октанового числа и снижения токсичности отработанных газов.