Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Большинство россиян крайне негативно оценивают действия киевских властей на востоке Украины - опрос

20 мая 2014, 13:45
В то, что власти Украины борются с сепаратистами и стремятся восстановить порядок, верят только 13 процент участников опроса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию в городах Восточной Украины и действия киевских властей. Большинство наших сограждан (70 процентов) уверены, что отряды самообороны в Восточной Украине созданы местными жителями. Лишь 14 процентов опрошенных предполагают, что эти части поддерживаются российскими спецслужбами.

Более трети россиян (39 процентов) думают, что люди, оккупировавшие административные здания на востоке Украины – местные активисты, ополченцы и военные, перешедшие на их сторону. Часть опрошенных называет их бандеровцами (8 процентов), хулиганами и бандитами (7 процентов). Лишь немногие участники опроса полагают, что это западные наемники (5 процентов). По словам 19 процентов респондентов, эти люди, в первую очередь, отстаивают свои права, борются за сохранение порядка. А 17 процентов опрошенных считают, что они стремятся к автономии. Каждый десятый участник (11 процентов) опроса предположил, что их цель – деньги и власть.

Действия киевских властей в отношении людей, захвативших часть зданий в Восточной Украине, большинство россиян оценивает крайне негативно: три четверти наших сограждан (78 процентов) убеждены, что объявленная «антитеррористическая операция» - это лишь попытка угрозами и военной силой подавить законные протесты населения и заставить их отказаться от борьбы за свои права. Этой позиции чаще придерживаются представители старшего поколения (81 процент старше 45 лет), высокообразованные респонденты (79 процентов), нежели молодые люди (73 процента 18-24-летних) и респонденты с начальным образованием (71 процент). В то, что власти Украины борются с сепаратистами и стремятся восстановить порядок, верят только 13 процент участников опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 апреля, опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, передает ИА "Татар-информ".

Общественная приемная