Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Фарид Мухаметшин: Агропромпарк «Зай» - одна из новых форм работы с продукцией частных подворий и фермерских хозяйств

09 июля 2019, 18:31
Секретарь Татарстанского отделения Партии, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил агропромпарк «Зай» в рамках Дня «Единой России» в Заинском районе

Агропромышленный парк «Зай» введен в строй в декабре 2018 г., это первый пилотный проект районного агропромпарка в РТ.

Парк оказывает поддержку фермерским хозяйствам по сбору и реализации излишек сельскохозяйственной продукции и предоставляет бесплатные места в торговом зале. 

Секретарь Татарстанского отделения Партии, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил агропромпарк в рамках Дня «Единой России» в Заинском районе.

Директор агропромышленного парка ¬¬¬Руслан Рахимзянов рассказал, что фермерские хозяйства могут реализовать свою продукцию через агропромпарк более чем на 100 млн. рублей в год. Это позволит развиваться крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

Всего с января по май 2019 года заинскими предприятиями и организациями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по полному кругу предприятий на сумму 14 066,8  млн. рублей, что на 9% превышает прошлогодние показатели.  Заинский район занимает восьмое место в республике в этой сфере.

В агропромпарке, в частности, реализуется птица, мясо, овощи и фрукты, молоко, крупы, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, и даже эфирные масла. Здесь обеспечивается производство и переработку всей закупаемой продукции, производится упаковка и фасовка перерабатываемой продукции с последующей реализацией через торговый зал агропромпарка и торговые сети г. Заинска и других районов республики. Мощность овощного цеха составляет две тонны в сутки, мясного – две с половиной тонны. Мощность цеха по фасовке круп и сыпучих продуктов рассчитана на пять тонн в сутки. 

«Агропромпарк, который мы посетили, впечатляет. Это одна из новых форм работы с продукцией частных подворий и фермерских хозяйств, инициированная Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Заинцы одними из первых построили такой Агропромпарк, набор продуктов питания очень впечатляет. Здесь начинают перерабатывать продукцию в цехах реализовывать продукты переработки», – сказал Мухаметшин.

В Заинском районе Фарид Мухаметшин также встретился и с производителями сельхозпродукции. «Мы ознакомились с обстановкой на полях, пообщались с фермерами, главами поселений. Посмотрели и растущий урожай, отметили очень серьезное обновление материальной базы для переработки сельскохозяйственной продукции. Меня это порадовало. Выбранный путь уже дает результаты, успехи будут очевидны», – поделился впечатлениями руководитель парламента.

В ходе Дня «Единой России» Фарид Мухаметшин также проконтролировал реализацию партийных проектов, в частности, ознакомился с работой стадиона «Энергия». 

Стадион введен в эксплуатацию в 1959 году. Площадь территории стадиона «Энергия» составляет около 47 тыс. кв. м. С 2014 по 2017 год здесь был произведен капитальный ремонт. Сейчас на базе стадиона работают две секции: по футболу и легкой атлетике. Всего здесь занимаются 200 спортсменов в возрасте от 8 до 21 года. Тренируют спортсменов специалисты высшей и 1-й квалификационной категории. 

В этот день в Заинске также работали площадки в рамках проектов «Здоровое будущее», «Культура малой Родины», «Крепкая семья», «Час гражданственности», «Единая страна – доступная среда», состоялся прием граждан в Общественной приемной Председателя партии  Д.А. Медведева, а также встреча Секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с активом Заинского муниципального района, где был рассмотрен вопрос «О деятельности рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов в Заинском МР».

Следующий День «Единой России» пройдет в Азнакаевском районе.

Общественная приемная