Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Фарид Мухаметшин: ПолитЗавод – хорошая стартовая площадка для профессиональной самореализации

23 мая 2025, 14:29
Сегодня в Государственном Совете был дан старт нового сезона ежегодного Республиканского общественно-политического проекта «ПолитЗавод». Инициатором и организатором проекта традиционно выступает «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке партии

 По результатам отборочного тура в проекте примут участие 200 ребят, победители и лауреаты получат возможность пройти стажировки в федеральных и региональных министерствах и ведомствах. Участников конкурса «ПолитЗавод-2025» поприветствовал Секретарь регионального отделения «Единой России», Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

«Для меня особенно ценно, что наша встреча стала доброй традицией, объединяющей неравнодушных, амбициозных и талантливых молодых людей, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – «ПолитЗавод» – это один из основных, «титульных» проектов Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», которому уже более 20 лет. Рад, что «ПолитЗавод», как и многие другие проекты, появившиеся у нас в республике, получил признание на федеральном уровне».

В этом году в отборочных турах проекта приняли участие более 550 татарстанских девушек и юношей. Экспертами отобраны 200 претендентов, из них в федеральный этап пройдут 30 человек.

«Эти цифры говорят о большом интересе молодого поколения к общественной, политической деятельности, о существующих у нас благоприятных условиях и атмосфере для развития подрастающего поколения. В конце концов – о неравнодушии молодёжи к настоящему и будущему страны, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Все, кто сегодня в зале, обладают потенциалом выдвигать свежие идеи, реализовывать общественно-политические инициативы, влияющие на развитие родной республики. Вы – наш кадровый резерв».

Фарид Мухаметшин отметил, что «ПолитЗавод» – это хорошая кузница кадров. Среди выпускников проекта были и есть депутаты Государственного Совета - 7 созыва Руслан Шигабуддинов и 6 созыва - Динар Бариев.  «ПолитЗавод — хорошая стартовая площадка для профессиональной самореализации, – отметил секретарь реготделения «Единой России» – Выпускники проекта получают возможность реализовать знания и навыки, легитимно участвуя в избирательных кампаниях, партийных проектах в качестве помощников депутатов Госсовета Татарстана и Госдумы России».

Фарид Мухаметшин напомнил, что в сентябре этого года состоятся выборы Раиса республики, а также депутатов представительных органов местного уровня. Эти события, по мнению главы парламента, станут хорошей «отправной точкой» для многих ребят. «Призываю каждого из вас активно включиться в эту работу — это не только гражданский долг, но и возможность применить знания на практике, – сказал Фарид Мухаметшин. – По большому счету, реализовывать амбициозные планы республики предстоит вам, в том числе и выпускникам «ПолитЗавода». Уверен, вы станете теми, кто поведёт наш Татарстан вперёд».

Говоря о предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на предстоящих выборах в представительные органы местного самоуправления, которое завершится в это воскресенье, секретарь регионального отделения партии выразил уверенность, что «Единая Россия» вновь получит поддержку населения на выборах местных депутатов.

В завершении Фарид Мухаметшин, который сам является наставником «ПолитЗавода», поблагодарил организаторов и экспертов проекта, и назвал наиболее активных наставников. В их числе сенатор Александр Терентьев, депутаты Госдумы Олег Морозов и Айрат Фаррахов, депутаты Госсовета Ольга Воронова, Расим Баксиков, а также руководитель Казанского отделения "Движения Первых" Динар Бариев, представители органов исполнительной власти, общественных молодежных организаций.

От имени Совета Федерации участников проекта поприветствовал сенатор, зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев. «Сегодня больше установочная встреча, более тесно мы сможем пообщаться в рамках нашего проекта и встреч с наставниками, – отметил Александр Терентьев. – Татарстан – это территория возможностей и самореализации на самых разных участках работы. «ПолитЗавод» даст хороший старт вашему будущему, именно для тех, кто не просто учится и хочет карьеры, а своими делами и позицией доказывает свое лидерство».

Участников проекта также поприветствовали Герой России, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Расим Баксиков, заместитель министра по делам молодежи Айгуль Сабирова.

«Главная отличительная особенность ПолитЗавода в том, что он не заканчивается на этапе закрытия проекта», - отметил депутат Госсовета, руководитель Татарстанского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Шигабуддинов. - Во время участия в проекте ребята находят какой-то свой особенный путь. Кто-то находит себя в общественно-политической деятельности, реализует социальные проекты, создают некоммерческие организации и становятся теми людьми, которые ежедневно своим трудом приносят пользу родной республике.

«ПолитЗавод» — это открытая конкурсная площадка для политически активной молодёжи, направленная на их дальнейшее вовлечение в общественно-политическую жизнь. Участники пройдут образовательную программу по четырём направлениям: технолог предвыборного штаба, политический спикер, менеджер общественных проектов и специалист в области политического СММ и дизайна. Участники смогут не только получить знания, но и применить их на практике, работая с наставниками, опытными политиками и общественными лидерами, находить единомышленников и продвигать собственные инициативы.

Обучение состоит из двух этапов: первый — очно-заочный (региональный), второй — очный (федеральный) этап «Гвардейск». В ходе обоих этапов участники получат возможность встретиться с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, разработать собственные проекты и принять участие в политических дебатах. Церемония награждения победителей состоится 16 ноября 2025 года в Москве.

В Татарстане проект «ПолитЗавод» реализуется уже более 20 лет. За это время он стал одним из ключевых проектов, который помог многим молодым политикам сделать первые шаги в карьере. Ежегодно обучение проходят свыше 100 человек, многие из которых получили возможность стажироваться в российских парламентских структурах. Сегодня многие финалисты и участники нашли себя в общественно-политической деятельности, стали депутатами Государственного Совета Республики Татарстан, помощниками депутатов Государственной Думы и Государственного Совета, а также добились успехов в различных сферах деятельности.

смотреть фото

 

 

Спикер
Мухаметшин Фарид Хайруллович
Мухаметшин Фарид Хайруллович
Секретарь Татарстанского регионального отделения Партии, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан

Общественная приемная