Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

МГЕР и «Единая Россия» поздравили семьи участников СВО

06 марта 2025, 21:13
В преддверии Международного женского дня активисты «Молодой Гвардии Единой России» навестили матерей и жён бойцов, участвующих в специальной военной операции с наступающим праздником

Молодогвардейцы вручили каждой из женщин по букету тюльпанов, праздничному набору и подарки детям.

Первой навестили семью Салаховых: мать Ранию и жену Мавлию. Глава семьи был мобилизован в 2022 году, его позывной — «Татарин». Мавлия Салахова, жена бойца, воспитывает троих детей. Старший ребенок Ильсаф учится в колледже в Тетюшском муниципальном районе, средняя дочь Самира обучается в школе, а младшей дочери Камиле год и семь месяцев.

С момента мобилизации мужа Мавлия начала заниматься волонтерской деятельностью. Она более 5 раз выезжала с гуманитарной миссией в зону СВО. Сначала она помогала ради мужа, а сейчас поддерживает всех бойцов. На данный момент глава семейства находится на госпитализации в Казани.

В рамках своей волонтерской деятельности Мавлия Салахова изготавливает блиндажные свечи, необходимые для обогрева и приготовления пищи для бойцов, а также готовит сухие супы и каши быстрого приготовления.

«Я очень горжусь своим мужем! Очень надеемся, что скоро специальная военная операция закончится, очень ждем всех бойцов домой. Победа будет за нами!», - поделилась жена мобилизованного Мавлия Салахова.

После этого молодогвардейцы навестили маму военнослужащего Екатерину Посадскую. С сентября по октябрь 2024 года Дмитрий Земченков служил по контракту, погиб при выполнении боевого задания. Мама бойца является опекуном троих детей погибшего сына – Данила, Богдана и Ярослава. Мальчишки увлекаются футболом.

Третья семья — Насурлаевых. Мама бойца Диляра Насурлаева воспитывает еще двоих сыновей — Эрнеста и Айрата. Старший сын с позывным «Дино» три года служил в Росгвардии по контракту и является офицером. Сейчас служит в батальоне «Батыр» командиром роты. Имеет медаль «За отвагу».

«Сначала я не одобрила его решение, как и любая мать, очень переживала за него. Сын подписывал контракт дважды. Сказал: «Нет, мама, я пойду, я должен идти». Я, конечно, безусловно горжусь своим сыном и очень рада, что у меня получилось воспитать такого сына, он у нас патриот!», - поделилась мама военнослужащего Диляра Насурлаева.

С момента, как сын Диляры Насурлаевой ушел служить, она начала заниматься гуманитарной помощью. Создала различные группы и телеграм-каналы совместно с родителями, чьи сыновья также участвуют в специальной военной операции. С сентября мамы бойцов, служащих в батальоне «Батыр», отправляют медикаменты, одежду, дроны и многое другое. Также Диляра рассказала историю о том, как однажды спрашивала у бойцов, что им нужно, и в ответ услышала просьбу об обычной еде.

«Искренне поражает то, как эти женщины, не смотря на все трудности продолжают сами работать, организуют гуманитарные сборы, доставляют необходимую помощь нашим бойцам и ежедневно работают для того, чтобы приблизить победу. Дорогие женщины, мы искренне вас любим и ценим и поздравляем с наступающим праздником!», - поделился депутат Госсовета РТ, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Шигабуддинов.

Диляра Насурлаева угостила молодогвардейцев чаем, и за столом выяснилось, что активист «Молодой Гвардии Единой России» Азизбек Суннатулоев был сослуживцем её сына.

Напомним, что в июле 2024 года Азизбек отправился добровольцем в зону специальной военной операции, присоединившись к татарстанскому мотострелковому батальону «Батыр». В конце декабря 2024 года погиб при выполнении боевого задания.

Азизбек Суннатулоев успел поработать руководителем волонтерского центра «Молодой Гвардии Единой России» в подшефном Татарстане г. Лисичанск. Под его руководством было роздано местным жителям более 200 тыс. порций горячего питания и более 500 тыс. литров питьевой воды. Оказывалась помощь местному населению в ликвидации последствий обстрелов: очистка домов от стекол и пластика, замена выбитых окон на специальную пленку. В Лисичанске организовывались досуговые мероприятия для детей, волонтеры оказывали адресную помощь пожилым людям. Молодогвардейцы проводили акции «Георгиевская ленточка», «Детям Лисичанска», «Книги Донбассу», а также в 2024 году впервые – национальный праздник Сабантуй, традиционный праздник Масленица и Всероссийскую акцию «Вальс Победы». Проведено более 100 досуговых мероприятий для детей и жителей города. Также были выполнены работы по благоустройству детских площадок, передано более 500 канцелярских наборов для учеников Лисичанской образовательной школы.

 

Спикер
Шигабуддинов Руслан Айдарович
Шигабуддинов Руслан Айдарович
Член Президиума Регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», Руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", Член комиссии по вопросам науки, инноваций и молодежного предпринимательства

Общественная приемная