Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Молодогвардейцы Арского района посетили могилу военных летчиков

13 февраля 2014, 16:42
Молодогвардейцы Арского района почтили память летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Недалеко от деревни Тюбяк-Чекурча 11 февраля 1944 года разбились два самолета. Лишь один летчик смог выжить. Как  стало известно позже, один из самолетов разбился возле деревни Сарай-Чекурча, еще один – в Высокогорском районе. Всего разбились тринадцать самолетов, погибло 16 летчиков. Как видно из материалов архива, это были самолеты, которые летели из Свердловска на боевое задание. Из-за плохой погоды они попали в авиакатастрофу. Тела военных летчиков похоронены в братской могиле на мещанском кладбище Арска.

«В 1965 году коллектив Тюбяк-Чекурчинской школы взял это кладбище под свое шефство. Они собирали сведения о летчиках, стали переписываться с их родственниками  и сделали в их честь альбом. Но через несколько лет эти работы прекратились. «Когда готовились к 65-летию Великой Победы, к нам в руки попал этот альбом. Коллектив нашей школы решил продолжить это дело. Это дело играет важную роль в патриотическом воспитании детей», – говорит член политсовета Арского местного отделения партии «Единая Россия», директор Арской школы №7 Альмира Гатауллина.

В этом году в митинге, прошедшем 11 февраля, приняли участие начальник отдела военного комиссариата РТ по Арскому и Атнинскому районам Алмаз Бурганов, военный летчик в отставке Юрий Карпов, председатель районного совета ветеранов Альберт Замалиев, заместитель руководителя исполкома Арского отделения Партии и другие.

 

По материалам газеты «Арский вестник».

Общественная приемная