МРОТ могут поднять до прожиточного минимума раньше запланированного

«Это важнейшая социальная инициатива, которая коснется минимум 3,5 миллионов человек. Она ставит точку в споре о том, может ли человек, работая, получать меньше прожиточного минимума», - считает депутат Госдумы Айрат Фаррахов.
Он отмечает, что факт необходимости выравнивания прожиточного минимума и зарплаты был установлен Трудовым кодексом. Фактически Трудовой кодекс не выполнялся.
На прошлой неделе Госдума приняла проект в первом чтении. Его поддержали все фракции.
Согласно документу, с мая МРОТ составит 11 163 рубля в месяц, сравнявшись с прожиточным минимумом.
«В бюджете это не было предусмотрено, но экономика позволяет решить вопрос. Необходимо примерно 39 млрд. рублей до конца года. Они есть в виде дополнительных доходов. Также уровень цен на нефть позволяет рассчитывать на то, что федеральный бюджет будет профицитным. Регионы, которые будут нуждаться в поддержке, получат ее», - пояснил депутат.
Первоначально планировалось приравнять МРОТ к прожиточному минимуму с 2019 года, однако на встрече Владимира Путина с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым предложено ускорить принятие решения, перенеся его на 1 мая — День труда.