Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Олег Морозов об итогах весенней сессии: в работе законодателей нет «проходных» законов

30 июля 2024, 13:46
Партия представила итоги законодательной работы по ключевым направлениям

 Сейчас такое время в работе законодателей, когда практически нет маловажных и «проходных» законов. Потому что все они, так или иначе, являются ответом на текущую очень непростую социально-политическую ситуацию, считает председатель думского комитета по контролю, депутат Госдумы от РТ Олег Морозов.

По мнению политика, именно на эту, весеннюю, сессию Госдумы пришлись кардинальные изменения налогового законодательства. «Безусловно, это ключевой вопрос - после более чем 20 лет жизни с плоской шкалой, когда все граждане, вне зависимости от доходов, платили 13-процентный НДФЛ, мы переходим к прогрессивной пятиступенчатой шкале налогообложения», - подчеркнул депутат – «Перераспределение средств идет в интересах большинства. Теперь малоимущие семьи будут платить меньше, получая по итогам года возврат в размере более половины от уплаченного налога на доходы физлиц. А люди с высокими доходами, наоборот, станут платить существенно больше, вплоть до 22% НДФЛ. Все эти деньги, которые государство соберет в результате налоговой реформы, пойдут на решение текущих социальных задач наших граждан».  

Второй важный социальный закон, принятый в весеннюю сессию, по мнению Олега Морозова – индексация пенсий для работающих пенсионеров, предложенная Президентом России. «Это давняя проблема, ее пытались решить разными способами. Сейчас решение принято – с 1 января 2025 года все работающие пенсионеры будут получать индексацию своих пенсионных выплат в том же размере, как и не работающие пенсионеры», - отметил глава комитета по контролю.

«Третий важный блок – совершенствование законодательного обеспечения контрольно-надзорной деятельности (КНД). Для Комитета Госдумы по контролю, который я возглавляю, контрольно-надзорная деятельность является профильной и приоритетной. Мы проводим постоянный мониторинг правоприменительной практики по КНД, в том числе при проведении на заседаниях палаты «правительственных часов», - рассказал Олег Морозов, - «В Государственной Думе сложилась традиция, поддержанная Правительством – приглашать для заслушивания и обсуждения Сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации заместителя председателя Правительства – куратора реформы КНД. Многие из решений, зафиксированных в постановлении по результатам этой встречи, уже стали законами. Это, с одной стороны, пример эффективного взаимодействия Думы и Правительства, а с другой – показатель того, что формат «правительственных часов» – это хороший рабочий инструмент для выработки и принятия решений».

Депутат напомнил, о принятом на прошлой неделе в первом чтении законопроекте, способствующим совершенствованию организации и осуществления государственного контроля (надзора). «Цель реформы контрольно-надзорной деятельности – защитить наших граждан. Потому что, когда мы снижаем нагрузку на бизнес, устраняем бюрократическое давление на экономику, мы работаем в интересах граждан. В этом и цель данного законопроекта», - подчеркнул Олег Морозов.

Отдельно парламентарий отметил, что в этой сессии была отрегулирована депутатская деятельность сообразно логике современной международной обстановки. «Я с коллегами выступил автором законопроекта, который запрещает сенаторам и депутатам покидать страну без уведомления парламента. Этот законопроект уже одобрен в первом и третьем чтениях, его единогласно поддержали все депутаты, хотя и было немало вопросов, на которые я отвечал на пленарном заседании Думы», - рассказал председатель думского комитета по контролю и пояснил, чем продиктована законодательная инициатива.

«Депутат – это человек, который имеет доступ к документам и решениям с грифом секретности, к государственной тайне. Это относится и к сенаторам. Поэтому выезд парламентария за рубеж должен быть регламентирован определенным образом. Будет прописана процедура, она уже фактически готова. Депутат или сенатор должен получить согласие на выезд, а не уведомлять о поездке, как это было раньше», - считает Олег Морозов.  

По его мнению, это нужно для того, чтобы не нанести ущерб собственной стране.

«Потому что если представить, что депутат самовольно выехал за рубеж и попал в ситуацию, когда недружественные страны применяют против него какие-то санкции или преследование, тогда из проблемы конкретного человека это станет проблемой целого государства. Чтобы этого не допустить, запущен новый механизм. Если сенатор или депутат попытается обойти запрет, то к нему могут применить наказание, вплоть до лишения мандата», - сообщил политик.

Врио секретаря Генсовета «Единой России» Владимир Якушев, выступая на брифинге по итогам сессии ранее сообщал, что приоритетами партии в весеннюю сессию оставались последовательная поддержка СВО, её участников и их семей, а также реализация народной программы.

«Все законодательные инициативы проводятся с тем, чтобы мы обещания, которые зафиксированы в народной программе, выполнили. Сфокусироваться на решении этой задачи нам поручил Дмитрий Медведев (Председатель партии – прим.). Расширение поддержки социально незащищённых категорий граждан, молодежи, семей с детьми – еще один партийный приоритет», - отметил Владимир Якушев.

Закон об индексации пенсий работающим пенсионерам он назвал одним из знаковых социальных решений, реализованных «Единой Россией» в весеннюю сессию по поручению Президента. Оно коснётся почти восьми миллионов человек. На реализацию решения потребуется на следующий год примерно 96,5 миллиардов рублей, в 2026 году - 170 миллиардов рублей и в 2027 году - 260 миллиардов рублей.

«Уверен, наш закон послужит стимулом для возобновления трудовой деятельности многими неработающими пенсионерами», - сказал Владимир Якушев.

Помимо этого, партия обеспечила принятие поправок в бюджет на реализацию Послания Президента. 66 миллиардов выделено на программу «Семейная ипотека», что позволит улучшить жилищные условия более 100 тысячам семей. 47 миллиардов рублей предусматривается на выплату 450 тысяч рублей семьям с тремя и более детьми на погашение ипотеки. 33 миллиарда пойдут на доплаты за классное руководство и кураторство педагогическим работникам. Почти 10 миллиардов – на создание спутниковой группировки и расширение доступа к высокоскоростному интернету.

Поправками предусмотрено списание двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам – в результате в них останутся серьёзные средства на решение социальных проблем.

Более 30 законов принято по инициативе «Единой России» для защиты прав участников СВО и членов их семей. В том числе, введена возможность продления срочных служебных контрактов для тех, кто ушел на фронт, запрет на увольнение вдов в течение года с момента гибели их мужа на фронте. Дополнительные гарантии для Героев России и кавалеров Ордена Святого Георгия. Возможность получения двух пенсий - по потере кормильца и по инвалидности для детей, а также социальной пенсии и пенсии по потере кормильца для вдов бойцов.

Принят закон, который наделяет правом ветеранов СВО с инвалидностью на обеспечение автомобилями с ручным управлением. Установлен беззаявительный порядок ежемесячной денежной выплаты для ветеранов боевых действий. Также принято решение об упрощенной передаче бесхозного и конфискованного оружия на фронт.

Важным направлением работы для партии стала законодательная деятельность по поддержке семей с детьми. В частности, в ходе весенней сессии по инициативе «Единой России» усовершенствован порядок назначения ежемесячного пособия в связи с рождением ребёнка, закреплено право на повышенную фиксированную выплату страховой пенсии прадедушкам и прабабушкам, если они выступают опекунами детей до 18 лет. Партия участвует и в разработке нацпроекта «Семья» - свои предложения «Единая Россия» направила в Правительство.

Продолжилась работа над трудовым законодательством. До конца сессии Госдума рассмотрит поправки «Единой России» в Трудовой кодекс, которые предусматривают право на отпуск в 30 календарных дней для работающих инвалидов, а также создание в регионах специальных комиссий по борьбе с задолженностью по зарплате.

В сфере образования приняты решения о дополнительных выплатах классным руководителям в школах и кураторам групп в техникумах с 1 марта. Также выплаты с 1 сентября начнут получать все советники в школах. Помимо этого, «Единая Россия» работает с Правительством над программой капремонта общежитий колледжей и техникумов. Она будет внедрена в 2025 году. Ежегодно ремонтируются 100 общежитий вузов. До 2030 года на эти цели заложены 124 миллиарда рублей.

Законодательно обеспечено расширение лекарственной доступности в труднодоступных населенных пунктах, продолжается работа над обеспечением лекарственной безопасности, законопроектами о передвижных аптеках и разграничении медицинской услуги и медицинской помощи. Приняты законы в сфере цифровой безопасности и повышения качества услуг связи, а также защите исторической памяти.

Как отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, фракция продолжила контроль за использованием бюджетных средств, которые направлены на реализацию народной программы. Это увеличило эффективность ее выполнения. В том числе, в части капремонта школ.

«Такой подход к решению проблем людей – совместное с Правительством, экспертами и заинтересованными лицами изучение проблемы, контроль, обратная связь – позволяет добиваться, что здания ремонтируются качественно, в срок и с существенной экономией.  Более того, Президент принял решение сэкономленные на торгах средства не возвращать в бюджет, а направлять на закупку необходимого учреждению оборудования», - отметил он.

Как сообщила нашему порталу депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина, кроме законотворческой работы в комитетах Государственной Думы «Единая Россия» выстраивает работу на площадках федеральных проектов, где ведется профессиональный диалог по вопросам развития страны.

Парламентарий напомнила, что федеральный проект «Предпринимательство», который она возглавляет, смог организовать системную работу по формированию решений по вопросам предпринимательства. «Считаю очень важным, что эта работа ведется совместно с профессиональным сообществом и к ней привлекаются и общественные деловые организации, и институты развития, и представители регионов, и, конечно, сами предприниматели», - отметила Альфия Когогина, сообщив, что результаты исследований в форме докладов направляются в Правительство РФ, Аппарат Президента и Госсовет РФ. Таким образом, «Единая Россия» стала своеобразной точкой сборки.

Альфия Когогина рассказала о подготовленном докладе по развитию производственного сектора МСП, отметив, что такой формат взаимодействия показал свою эффективность. Депутат назвала ряд предложений, поддержанных правительством и получивших реализацию. В их числе: упрощение требований к отчетности субъектов МСП на основании исчерпывающего перечня первичных статистических показателей через личный кабинет респондента; запланированный плавный переход от упрощенной системы налогообложения к основной; пересмотренные показатели стоимости основных средств для применения упрощенной системы налогообложения; с 2025 года ставка страховых взносов для МСП сферы обрабатывающих производств будет снижена с 15 до 7,6 процентов.

«Наша работа ведется непрерывно и будет продолжена в осеннюю сессию. Мы понимаем, что растущая, конкурентоспособная, эффективная экономика является залогом всех наших успехов в будущем», - подчеркнула Альфия Когогина.

 Говоря о приоритетах в осеннюю сессию, Владимир Якушев отметил, что приоритетом для «Единой России» будет федеральный бюджет. Он должен работать на достижение национальных целей, поставленных Президентом до 2030 года, обеспечивать выполнение социальных обязательств государства, приближать Победу в специальной военной операции.

«Мы сконцентрируемся на том, чтобы основной финансовый документ отвечал на все эти вопросы», - резюмировал врио секретаря Генсовета.

 

 

Спикер
Морозов Олег Викторович
Морозов Олег Викторович
Председатель Комитета Государственной Думы по контролю

Общественная приемная