Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

По всему Татарстану проходят памятные акции в День памяти и скорби

22 июня 2025, 14:23
На рассвете 22 июня 1941 года Германия, нарушив договор 1939 года о ненападении, напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, и советско-германский фронт стал главным фронтом Второй мировой войны

В деревне Благодатная Нижнекамского района открылась мемориальная стелла в память о погибших героях СВО - уроженцах и жителях поселения. Рядом со стеллой установили доску с именами павших земляков - Эдуарда БурчинаАнатолия КомароваПетра Аппакова.

В мероприятии приняли участие партийцы города и района. Напомним, к юбилейному Дню Победы памятники участникам Великой Отечественной войны появились в поселке Камский, селах Уська и Байгулово.

В рамках партийного проекта «Историческая память» в Буинске  состоялся торжественный митинг. Он прошел на Центральной площади города - возле мемориального комплекса, установленного в честь герев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступил военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов Радик Тухфатуллин. Он отметил, что сегодня, как и несколько десятков лет назад, наши бойцы сражаются со  злом, защищая главные человеческие ценности:  жизнь, нравственные идеалы, свободу.

К мероприятию присоединились активисты «Единой России»и МГЕР, представители районного совета ветеранов и администрации города, коллективы местных  организаций и предприятий. Участники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В Бугульме у мемориала «Вечный Огонь»  собрались члены политсовета местного отделения партии, члены фракции «Единая Россия» в Совете района, участники СВО, активисты «Молодой Гвардии» - студенты Бугульминского строительно-технического колледжа, представители общественных организаций, сотрудники учреждений и предприятий, школьники, неравнодушные жители города и района.  Минутой молчания отдали дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечная слава».

В Парке Победы села Алексеевское состоялся памятный митинг. Активисты партии «Единая Россия» и ветеранского движения района, а также неравнодушные жители собрались у монумента Неизвестному солдату, чтобы почтить память павших воинов.

Участники возложили цветы к подножию памятника и отдали дань уважения героям минутой молчания.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто не пожалел своей жизни, защищая Родину. На эту войну ушли более 12 тысяч алексеевцев. Почти половина из них не вернулась. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», - обратился к собравшимся глава района, секретарь Алексеевского местного отделения партии Сергей Демидов.

Он также отметил, что и сегодня наши солдаты сражаются за мир и безопасность.

«Сейчас более двухсот наших парней мужественно выполняют задачи в зоне специальной военной операции, продолжая славные традиции наших отцов и дедов. Желаем им здоровья и ждем дома с победой!» - прокомментировал Сергей Демидов.

 

 Смотреть фото

 

Общественная приемная