Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Рустам Минниханов посетил в Дербышках Центр социальной адаптации «БлагоДарю»

07 июля 2026, 19:43
Источник фото: tatarstan.ru
Раис Республики Татарстан, член Бюро Высшего совета партии Рустам Минниханов посетил Центр социальной адаптации «БлагоДарю», расположенный в казанском поселке Дербышки. В ходе визита его сопровождала директор центра, депутат Казанской городской Думы (фракция «Единая Россия») Гульнара Галиахметова

Проект по сопровождаемому проживанию реализуется в республике с 2022 года при поддержке Раиса Татарстана, сообщает пресс-служба Раиса РТ. Он направлен на создание условий для максимально самостоятельной жизни, трудовой занятости и социальной интеграции молодых людей с ментальными нарушениями.

Гульнара Галиахметова сообщила, что в проекте принимают участие 13 человек - выпускники детских и взрослых домов социального обслуживания. Для их проживания выделены две квартиры в Казани и дом в Дербышках, где недавно завершился капитальный ремонт. Молодые люди проживают совместно со специалистами. В настоящее время штат организации насчитывает трех сотрудников, также помощь оказывают волонтеры.

Рустам Минниханов осмотрел помещения центра и пообщался с участниками проекта. Ребята рассказали о том, как устроились на новом месте, о своей работе и увлечениях.

Директор центра проинформировала, что 10 человек уже трудоустроены на постоянной основе - на ипподроме, в сфере клининга, общественного питания и пр. Еще трое находятся в поиске работы.

Рустам Минниханов высоко оценил работу центра. «Вы выполняете очень важную миссию. Хорошо, что ребята трудоустроены. Они зарабатывают, взаимодействуют с коллегами, находят новых друзей. Вы все - большие молодцы», - сказал Раис РТ. 

В рамках визита ему также рассказали о планах по дальнейшему благоустройству дома. В частности, на заднем дворе планируется установить теплицу и оборудовать мастерскую. Рустам Минниханов, в свою очередь, передал центру сертификат на приобретение фрезерно-гравировального станка.

Напомним, депутаты Казгордумы от «Единой России», актив Казанского местного отделения партии регулярно навещают центр. В частности, в феврале вместе с коллективом центра партийцы обсудили проблемы, с которыми сталкиваются особенные дети и молодые взрослые при интеграции в общество. А в июне активисты МГЕР поздравили социальных работников центра с их профессиональным праздником.

 

Общественная приемная