Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Село в Заинском районе отметило столетний юбилей

04 июля 2024, 10:54
В честь важной даты устроили большой праздник

Ровно век с момента основания села отпраздновали жители Нового Налима Поповского сельского поселения Заинского района.

Большой праздник был организован в центре села. Торжество открыли звуки азана, который произнес имам поселения Вазир Хамидуллин.

Гостей ждало красочное театрализованное представление. Местные артисты инсценировали историю создания села. По рассказам, передаваемым из поколения в поколение, примерно в 1919 году в это место переселились три семьи из деревни Ташлиярово Азнакаевского района. Густой лес, родник с вкусной водой, плодородная земля сразу завоевали любовь людей. К слову, и сегодня жители села пьют родниковую воду, которая по трубам поступает прямо в дома. В те далекие годы поселению дали название Отруб, означавшее, что переселенцы «отрубились», отделились от своих земель. Уже позже, в 1924 году, когда поселение разрослось, оно стало официально именоваться Новым Налимом. 

Поздравил жителей заместитель секретаря Заинского местного отделения партии, замглавы района Петр Уразайкин. Он отметил, что в Новом Налиме живут очень трудолюбивые и добрые люди, которые в любой ситуации поддерживают друг друга. Особенно ярко эта черта проявилась сейчас: сельчане активно оказывают помощь своим землякам, находящихся в зоне СВО.  Семьи бойцов наградили подарками и благодарными аплодисментами.

«Всем жителям Нового Налима желаю, чтобы их родная деревня процветала. Пусть на вашей земле всегда будут мир и благополучие», - пожелал Петр Уразайкин.

На празднике также поздравили жителей села, посвятивших ему всю свою жизнь – это Фарид Габдрахманов, Флер Хакимуллин, Мисгат Хамидуллин, Ахматжэбир Мухаметзянов, Ярулла Камалиев, Нурия Камалиева.  В рамках Года Семьи поздравили с юбилеем семейной жизни Нажиби и Ахмедуллы Ахуновых.

Пришел на праздник и коренной житель деревни, участник СВО с позывным Зига. Сейчас он находится в отпуске.  С праздника Зига ушел победителем поединка по борьбе Корэш, на плечах унес главный приз – барашка.

К слову, сегодня в Новом Налиме проживают 58 человек. В числе знаменитых уроженцев села - советский работник сельского хозяйства, механизатор, Герой Социалистического Труда Закария Кашапов.

Общественная приемная