Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Светлана Захарова: «Необходимо развивать систему паллиативной помощи»

03 июня 2015, 09:14
В Госдуме состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии

По инициативе «Единой России» в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам в рамках 501-го закона. Об этом заявил заместитель секретаря генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Он напомнил, что в СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных,  эта тема вызвала большой резонанс в обществе.

«501-й закон предполагает совместную работу Минздрава, Министерства внутренних дел, Росздравнадзора и других организаций, - отметил Исаев. - Еще одной проблемой является боязнь врачей выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях, - отметил депутат. - В этой связи мы договорились, что представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которым будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет». Также Росздравнадзор создал «горячую линию», которая позволит обращаться больным и родственникам больных за помощью.

Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике, лидер татарстанских сторонников «Единой России» Светлана Захарова рассказала, что в Татарстане сегодня проблем с доступностью сильнодействующих лекарств онкобольным нет.

«В республике система  доступа к таким препаратам у нас давно отлажена. Лечебные учреждения работают в тесном контакте с управлением фармации. У нас развиты информационные технологии. Врачи в режиме онлайн получают информацию о наличии лекарств в аптеках. Жалоб, во всяком случае, к нам не поступало».

Она также отметила, что единственная проблема, которая может возникнуть в вопросе доступности сильнодействующих препаратов, - необходимость контроля их применения со стороны медиков: эти лекарства нуждаются в четкой дозировке и строгой отчетности.

«Нам нужно развивать и поддерживать систему паллиативной помощи. Действующий в Татарстане хоспис доказал, острую необходимость таких служб. Мы должны помочь людям провести последние дни жизни достойно, без боли», - подчеркнула Захарова.

Общественная приемная