Татарстан принял участие во Всероссийском экологическом Форуме «Чистая страна»
В Челябинске прошел первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна», на котором представители власти совместно с экспертами-экологами обсудили инициативы по улучшению экологии в регионах страны. На итоговом пленарном заседании была принята резолюция, в которую вошли предложения, выработанные на дискуссионных площадках.
В обсуждении экологических инициатив приняли участие порядка 600 человек, среди которых: эксперты, координаторы партпроекта «Единой России» «Чистая страна» в регионах, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии, исполнительной, законодательной власти субъектов РФ, а также общественных движений, фондов и проектов, деятельность которых направленна на защиту окружающей среды.
Работа форума была организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых обсуждались эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля.
В рамках площадки - «Эффективная система обращения с отходами» - эксперты обсудили позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок. Модератором площадки выступилт координатор проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Участники тематической площадки «Экологическое воспитание и эковолонтерство» рассматривали вопросы развития системы волонтерского движения в сфере экологии, расширение системы экологического просвещения и эффективность экологических уроков, формирование системы общественного экологического контроля и вопросы зоозащиты. Вел дискуссию на площадке первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
На дискуссионной площадке «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» обсуждалось квотирование выбросов загрязняющих веществ, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, реализация реформы, направленной на минимизацию негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Модерировал площадку сопредседатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский.
В работе площадки приняла участие региональный координатор проекта «Чистая страна» в Республике Татарстан Елена Минакова. Она рассказывала об опыте проведения сводных расчётов на территории Республики Татарстан.
На пленарном заседании Елена Минакова высказала позицию республики о необходимости развития перерабатывающей ТКО отрасли и кустовых заводов, принимающих фракции ТКО с близлежащих регионов, а также разработки Федеральной схемы размещения ТКО.
«На наш взгляд, данный подход позволит снизить транспортные расходы на перевозку фракций, гарантированно загрузить заводы, оптимизировать расходы на строительство заводов, повысит экономическую эффективность от переработки ТКО и в целом будет способствовать развитию отрасли», - отметила Минакова.
«Во многих регионах очень остро стоит проблема свалок, реализации так называемой «мусорной» реформы, выбросы отходов с предприятий, загрязнение воды и воздуха. Это касается, в первую очередь, жителей крупных промышленных центров, к которым относится и Челябинск. Обо всех этих проблемах мы будем открыто говорить с экспертным сообществом на площадках нашего форума», - сказал секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, подчеркнув, что государство вкладывает огромные средства в реализацию национального проекта «Экология». «И наша главная задача, не просто обсудить существующие проблемы, но и предложить реальные рабочие механизмы, которые позволят улучшить экологическую ситуацию в стране», - отметил Турчак.