Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Альметьевске депутаты поздравили участников Великой Отечественной войны

31 декабря 2025, 10:23
Мероприятие проходит в рамках акции «С Новым годом, ветеран!»

Жительницу нефтеграда – ветерана Великой Отечественной войны Минису Сабирову на дому навестила заместитель главного врача детской городской больницы, депутат городского совета Тамара Черемисина. Она поздравила ветерана с наступающим Новым годом, пожелала счастья, здоровья, благополучия.

Миниса Сабирова родилась и выросла в поселке Карабаш Бугульминского района в семье служащих. Свой трудовой путь начала в роли счетовода, но в 1943 году, в 18-летнем возрасте, девушку призвали на фронт. Служила в 8-й строительной бригаде 22-го батальона механизированных железнодорожных связей на Западном фронте, затем – на станции Слюдянка в Иркутской области. До ноября 1945 года участвовала в боевых действиях на втором Белорусском фронте.

После войны Миниса Сабирова вернулась домой, окончила бухгалтерские курсы и многие годы трудилась бухгалтером и ревизором. За заслуги перед Родиной награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», а также медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». Она почетный гражданин Альметьевского района.

«Миниса Сабирова – пример для каждого из нас. В этом году она отметила свой вековой юбилей. Всегда поражаюсь силе духа Минисы Мифтаховны, ее энергии и неизменному жизнелюбию. Каждая встреча с ней – это встреча с живой историей. Ее воспоминания бесценны, и наша задача – сохранить их для будущих поколений», – отметила Тамара Черемисина.

 

В предпраздничные дни участник СВО, депутат горсовета Артем Ванюков и активисты «Молодой Гвардии Единой России» навестили ветерана Николая Федотова.

Родился и вырос Николай Федотов в Башкирии. После окончания пехотного училища был мобилизован на фронт в минометную роту. После ранения воевать на передовой он больше не смог и получил направление в нестроевую часть. После освобождения Будапешта, в декабре 1944 года, фронтовая жизнь Николая Федотова закончилась. Он получает назначение в Московское инженерное училище, затем два военных года занимается разминированием минных полей.

В 1947 году молодой человек возвращается в родную деревню. В поселке Октябрьский, недалеко от его деревни, набирали артель из фронтовиков для работы на скважинах – он устроился туда на работу. Затем получил направление в Бавлы, где работал буровым мастером. Со временем переехал в Альметьевск. В 1964 году по направлению работал в Инди, где обучал местных буровиков работе на советском оборудовании.

Работе в буровом комплексе Николай Федотов посвятил 54 года, на пенсию вышел в 79 лет.

Недавно ветеран отметил своё 101-летие. Рядом с ним – пятеро детей, девять внуков и одиннадцать правнуков.

Артем Ванюков и молодогвардейцы тепло пообщались с ветераном, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручили подарки от «Единой России». Николай Федотов, в свою очередь, поинтересовался службой Артема Ванюкова и достижениями «Молодой Гвардии».

«Ветераны защищали нашу Родину в годы войны, прошли года, их внуки возмужали и повзрослели, и теперь пришло наше время отстаивать честь нашей Родину и защищать страну. Победа будет за нами!» – поделился участник СВО.  

Всероссийская акция «С Новым годом, ветеран!», организаторами которой являются политическая партия «Единая Россия» и всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», стартовала в Татарстане 25 декабря и продлится до конца года. В предпраздничные дни единороссы посещают участников и инвалидов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их и вручить подарки. В подарочном наборе – чай, сгущенное молоко, цикорий, чак-чак и другие продукты, а также тёплый плед. Комплектование наборов шло совместно с компанией «Бахетле», которая является участником многих благотворительных акций «Единой России». 

 

Общественная приемная