В Бавлинском районе прошел праздник Гершыд
В деревне Кит-Озеро Бавлинского отметили удмуртский праздник Гершыд, который символизирует окончание весенне-полевых работ.
Торжество открылось театрализованной постановкой о традициях удмуртского народа.
С приветственным словом выступил секретарь местного отделения партии, глава района Ильяс Гузаиров.
«Ежегодно мы одной дружной семьей отмечаем праздники народов, живущих на нашей земле. Миссия проведения этих праздников – сохранение культурного наследия и развитие нашей культурно-национальной самобытности», - подчеркнул Ильяс Гузаиров.
Он рассказал, к празднику Гершыд приурочили всероссийский фестиваль «Арбафест», который объединяет любителей путешествовать и владельцев домов на колесах. На событие приехали около 200 экипажей не только из разных уголков России, но и из Казахстана и Беларуси.
«Уважаемые автотуристы, я желаю окунуться в праздничную атмосферу гостеприимства и дружелюбия. Искренне надеемся, что вы вернетесь к нам вновь», - прокомментировал Ильяс Гузаиров.
На торжественном мероприятии состоялось награждение активистов почетными грамотами главы Бавлинского района и дипломами Национально-культурной автономии удмуртов РТ.
Перед гостями праздника встречи местные артисты со своими лучшими номерами. Также всех желающих приглашали принять участие в программе с интерактивными площадками, мастер-классами и спортивными играми. Завершающим зрелищным событием стали конные скачки. Весь день работали тематические фотозоны, где можно было сделать яркие снимки на память.