Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Нурлате прошла акция «Свеча памяти»

22 июня 2023, 12:16
Задолго до объявленного времени нурлатцы стали стекаться к памятнику воину-освободителю. Люди шли почтить память тех, кто погиб в бою, в плену, пережил ужасы Великой Отечественной войны

У подножия памятника из сотен маленьких свечей и лампад большими буквами постепенно стало складываться слово «Помним». Юноши и девушки, убеленные сединой мужчины и женщины, маленькие дети в сопровождении своих мам и пап, дедушек и бабушек складывали аккуратно, свеча к свече, большие буквы. Очень торжественно и волнительно звучали над площадью стихи и музыка…

«Хотя я родом из Аксубаевского района, несколько раз в год прихожу сюда. Рассказы бабушки о войне настолько глубоко запали в душу, что и сегодня я не могла не прийти сюда с дочуркой. Сердцем тянусь к этому священному огню», – поделилась молодая мама Елизавета Алексашкина.

Не могла не прийти на акцию и Галина Шакирова. Ее дед пропал без вести, до сих пор не могут найти место его захоронения, живут надеждой, что чудо все-таки произойдет.  А отец мужа Зариф Шакиров пришел живым, работал машинистом на сахарном заводе. «Они были победителями, скромными тружениками, воздавать им дань памяти сегодня обязаны мы, чтобы завтра сюда приходили наши дети и внуки, нить памяти не должна оборваться», - сказала Галина Ивановна.

Общественная приемная