Юные соотечественники высадили аллею в память о жертвах терроризма
16 мая вместе с олимпийскими чемпионами, известными спортсменами и координаторами партийного проекта «Всемирные игры юных соотечественников» ребята высадили 50 деревьев на территории Деревни Универсиады в Казани, заложив «Лес Победы». Акцию юные спортсмены посвятили жертвам террористических атак, совершаемых по всему миру.
«Чуть больше месяца назад я была в Сирии, в Алеппо, мы посещали школы. Мы видели, как там за одной партой сидит по пять ребят, а на парте – всего один карандаш и одна тетрадка, – поделилась трехкратная чемпионка Олимпийских игр, член генерального совета партии «Единая Россия» Ирина Роднина.
Она с ужасом вспоминает, что детям разрешили играть в мяч, пока на крышах стоят снайперы, для безопасности самих же детей.
«Это страшно. Это не должно повторяться, этого никто не должен больше испытать», - заключила Роднина.
«То, что сейчас происходит, – это угроза не только для Сирии и каких-либо отдельных государств, это угроза для всего мира. Мы с вами недавно возлагали венки в благодарность поколению, которое отстояло нас, дало нам мир. Мы все хотим жить под мирным небом. Только вместе мы сможем одолеть терроризм. Неважно, что вы сейчас еще молоды, с этим нужно идти всю жизнь», – обратилась она к молодым спортсменам.
Депутат Государственной Думы РФ, координатор партийного проекта «Всемирные игры юных соотечественников» Аршба Отари напомнил, что «72 года тому назад мир смог объединиться и совместными усилиями победить фашизм, и сегодня он в состоянии сплотиться еще раз и одолеть это мировое зло. Давайте все вместе скажем терроризму нет».
В посадке деревьев ребятам помогали также депутат Государственной Думы РФ, шестнадцатикратный чемпион мира по шахматам, президент «Зеленой России» Анатолий Карпов и депутат Государственной Думы РФ, двукратный призер Олимпийских игр, региональный координатор партийного проекта «Всемирные игры юных соотечественников», главный судья игр Ирек Зиннуров.
Напомним, с 14 по 20 мая в Татарстане проводится финальный этап III Всемирных игр юных соотечественников. Три года назад игры были созданы как партийный проект «Единой России». Получив поддержку Министерства иностранных дел России, организаторы игр начали сотрудничать с заграничными русскими диаспорами и приглашать в Россию детей со всего мира.
В программу III Всемирных игр включены соревнования по шести популярным видам спорта: баскетболу 3x3, мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису и плаванию. Помимо конкурсов для ребят предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии, проведение Дня татарской культуры, экскурсии.