Александр Сидякин: Штраф - это не налог

Депутат Госдумы ФС РФ Александр Сидякин, автор поправок к закону о митингах, рассказал о том, что послужило толчком к внесению изменений в существующее законодательство. «Мы ставили вопрос значительно шире, нежели просто ужесточение ответственности за нарушение на митингах, – говорит он. – Речь идет о том, что мы существенно «подлатали» закон в целом. И подтолкнули нас к этому события 6 мая. До этого вопросов к тем, кто выходил с массовыми акциями протеста, не было. Протестная волна тогда уже пошла на спад, четко выраженной повестки у оппозиции не было. Пересмотр итогов выборов – это судебная процедура, для проведения которой реальных поводов не существовало: те доказательства, которые предъявила оппозиция, касались двух-трех сотен участков по стране и в целом на картину они не влияли. Выборы прошли, победу Путина признали все страны-участники международных политических процессов; не было вопросов и у других кандидатов в президенты. То есть повестка оппозиционная сошла на нет, и нужен был протест такого порядка, который бы взбудоражил и подогрел интерес СМИ и к лидерам оппозиции, и к самим протестам. И 6 мая было шествие. Что мы увидели? Оппозиция изменила ранее согласованный маршрут, села на асфальт, призывала участников прервать движение... Возникла давка, полетели камни, палки, в итоге двадцать полицейских были госпитализированы. Если полицию тыкают перочинными ножиками и кидают в нее асфальт, – какое цивилизованное государство оставит это без внимания?!»
По словам Александра Сидякина, авторы законопроекта тщательно изучили соответствующий законодательный опыт зарубежных стран: «Запад уже прошел через сожженные машины, разбитые витрины, кровь полицейских, и они увеличили штрафы, отрегулировали закон в соответствии с реалиями. Те штрафы, которые мы ввели в окончательной редакции, 10 тысяч рублей – это цветочки. В Германии за подобные нарушения взыскивают сумму, эквивалентную 500 тысячам рублей, в швейцарском кантоне Женева – 110 тысяч евро. Я же, когда посмотрел наш закон, обнаружил, что штраф за нарушения составлял две тысячи рублей – как за неправильную перевозку домашних животных. Понятно, что степень общественной опасности неодинаковая. Не было и запрета на ношение масок, на появление в состоянии алкогольного опьянения, на пронос оружия и предметов, которые могут быть использованы в этом качестве».
Штраф должен нести профилактическую функцию, убежден Александр Сидякин: «Первоначальная инициатива с миллионом рублей – это, конечно, был эмоциональный порыв, реакция на то, что сотворили люди 6 мая. Но мы учли критику, внесли коррективы. И все же штраф – это не налог, он должен нести профилактическую функцию. Человек заплатил его один раз – и в следующий раз он будет думать. Важно понять: штраф платят не за то, что пришли на митинг, а за то, что нарушили правила. Не нарушайте закон – и никто к вам претензий предъявлять не будет».
Как считает депутат, закон защищает и тех, кто выходит на митинги: «Сейчас очень легко собрать людей, не трезвоня об этом за месяц, – через Интернет, социальные сети. Но кто обеспечит их безопасность? У них есть право, придя на митинг, остаться живыми и здоровыми. Это право мы тоже должны учитывать и защищать, поэтому закон усиливает гарантии митингующих. Мы прописали право полиции удалять провокаторов, усилили ответственность должностных лиц, которые «волокитят» выдачу разрешений на проведение акций. Прописали право устанавливать места, где можно собираться большому количеству митингующих без предварительного согласования с органами власти: это позволит нам установить там большое количество видеокамер и обеспечить безопасность мероприятий».
«Ни одно конституционное право не может быть абсолютным! Если оппозиция хочет собирать десять тысяч митингующих, это ее право. Но они должны нести ответственность за это и за тех, кто придет, – резюмирует депутат. – Я же считаю, что на выходе мы получили сбалансированный документ, созданный по лучшим европейским лекалам».
