Александр Сидякин: «Собственники не знают своих прав в сфере ЖКХ»

Помимо депутата Государственной Думы с журналистами пообщались первый замминистра строительства и ЖХК Татарстана Алексей Фролов и координатор проекта «Школа грамотного потребителя» ТРО ВПП «Единая Россия» Дмитрий Романов.
Александр Сидякин сразу обозначил сегодняшний брифинг, как начало ежедневного кропотливого труда по образованию населения в сфере ЖКХ, а затем рассказал журналистам о курируемом им партийном проекте «Единой России», суть которого заключается в повышении грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Решение о запуске проекта было принято в июне прошлого года на форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске, а уже к декабрю «Школа грамотного потребителя» была открыта в 79 городах России. В различных регионах формы работы ШГП разные– это и работа с активистами в многоквартирных домах, и лекции студентам, и уроки об энергоэффективности и сбережении ресурсов. В январе была презентована «Азбука ЖКХ», в которой учтены все изменения в законодательстве. Кроме того, в рамках проекта совсем скоро выйдетмобильное приложение к телефону, в котором можно будет не только оплачивать услуги ЖХК, но и, например, пожаловаться на свою управляющую компанию или решить другие коммунальные проблемы.
Основной принцип работы Школы – мультиформатность. Это означает, что для каждой целевой группы свой уникальный подход.
Для дошкольников готовится к выпуску серия тематических раскрасок на жилищную тематику и сказок про сантехника-супергероя, приключение лампочки, добрых и неприветливых соседей и т.д. Для школьников проведут жилищные уроки во время внеклассных часов, а также написана методика проведения занятий на тему ЖКХ для уроков физики, математики, обществознания. Популярностью среди школьников пользуются экскурсии на объекты жилищно-коммунального хозяйства.
Для студентов совместно с проектом «Все дома» во многих вузах открыты Штабы ЖКХ. Читаются лекции и проводятся обучающие семинары, главная задача которых не просто передать жилищные знания, а показать емкость жилищно-коммунальной отрасли и широкие возможности для самореализации молодых кадров.
Для активных потребителей разработан учебный курс, состоящих из 9 модулей. Сам потребитель выбирает прослушать их все или изучить только несколько. Так, кого-то заинтересует тема «Как правильно выбрать управляющую компанию», а кто-то захочет прослушать лекцию на тему «Капитальный ремонт многоквартирного дома».
Александр Сидякин отметил, что еще совсем недавно изношенность коммунального хозяйства в стране достигала таких величин, а качество услуг ЖКХ было таким низким, что это вызывало резкую реакцию населения. Сейчас же можно сказать, что для изменения такой ситуации очень многое сделано. Депутаты Госдумы приняли порядка 10 законов, касающихся этой отрасли.
«Мы и дальше будем совершенствовать систему ЖКХ, - отметил Сидякин.- Но мы столкнулись с тем, что о тех изменениях, которые реально облегчают жизнь собственникам, эти самые собственники просто ровным счетом ничего не знают. Не знают ни об общем собрании жильцов, управлении многоквартирными домами, не знают, куда жаловаться по тому или иному вопросу ЖКХ. Люди с вопросами ремонта подъезда и работы домофона начинают писать жалобы Президенту и Генеральному прокурору».
«Школа грамотного потребителя» во многом и ставит перед собой задачу научить людей разбираться в сфере ЖКХ и изменить отношение людей к своим домам. Донести до них, что каждый лифт, каждый подъезд – это их собственность, и что каждый из жильцов должен к этой собственности бережно относиться.
В Казани уже прошли несколько семинаров «Школы грамотного потребителя». Координатор проекта Дмитрий Романов рассказал о том, что каждый из таких семинаров, в которых принимали участие «старшие по дому» и просто общественные активисты, которые хотят повысить уровень своей грамотности, длится около 10 часов и затрагивает самые злободневные вопросы жилищно-коммунальной сферы.