Республика Татарстан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Альфия Когогина: Поправки в Налоговый кодекс должны способствовать достижению большей справедливости

10 июля 2024, 14:20
Государственная Дума единогласно одобрила правительственный законопроект о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования налоговой системы

Изменения не затронут доходы участников СВО и доплаты гражданам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других регионах с неблагоприятными или особыми климатическими и экологическими условиями.

Налог на прибыль увеличится на 5 %, ставка НДС останется без изменений. Налоговые изменения также не коснутся самозанятых.

«Поправки в Налоговый кодекс должны способствовать большей справедливости. С граждан с высокими доходами будет взыматься больший налог. Дополнительные доходы в связи с введением прогрессивной шкалы налоговой ставки будут зачисляться в федеральный бюджет и направляться на поддержку тех, кто в этом больше всего нуждается, — семей с детьми, пенсионеров, ветеранов», - прокомментировала депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

Ставка НДФЛ не изменится для подавляющего большинства граждан. В отношении доходов до 2,4 млн рублей в год сохранится ставка 13 %. Доход от 2,4 млн до 5 млн рублей в год будет облагаться по ставке 15 %, от 5 млн до 20 млн рублей — 18 %, от 20 млн до 50 млн рублей — 20 %, свыше 50 млн рублей — 22 %.

ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

 

Спикер
Когогина Альфия Гумаровна
Когогина Альфия Гумаровна
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству

Общественная приемная