В Черемшанском районе к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне наградят памятной медалью более 70 тружеников тыла
Секретарь Черемшанского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Рамиль Айбатов и первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» трем землякам – труженикам тыла. Обладателями этой государственной награды стали Гариф Ибрагимович Ибрагимов из села Нижняя Чегодайка, Анастасия Яковлевна Кириллова из Ивашкина, Равгат Кашапович Салахов из Лашманки.
История Великой Отечественной войны дала миру много героев. И подвиги совершались не только на фронте, но и в тылу. Женщины и дети стали символом трудового героизма – они работали на пределе человеческих сил, считая это не подвигом, а своим вкладом в победу.
В Черемшанском районе живут более 70 тружеников тыла, и первые награды уже вручены. История каждого героя – уникальна. Равгат Салахов вспоминает, как он с мамой запрягал корову для того, чтобы вспахать колхозные поля. Досталось ему и работа на лесоповале. Ждал отца с фронта, но так и не случилось это чудо, пришлось ему самому стать главным членом семьи, так как был старшим братом. В мирной жизни работал строителем. Выйдя на заслуженный отпуск, активно участвует при сборе гуманитарной помощи военнослужащим СВО.
Анастасия Кириллова проработала сорок лет дояркой.
«Всю жизнь я работала в колхозе и на лесоповале. Немало трудностей выпало на долю нашего поколения. С мужем воспитали пятерых детей», - рассказывает Анастасия Яковлевна.
А Гариф Ибрагимов после войны уехал на Донбасс, был шахтером. Выйдя на заслуженный отпуск, приехал в родные края – там, где прошло его трудное военное детство. Вместе с супругой вырастили пятерых детей.
Такие медали будут вручены 74 нашим землякам, которые в годы Великой Отечественной войны трудились в различных отраслях народного хозяйства.
Ветеранов с получением медали тепло поздравил депутат Государственного Совета РТ Мякзюм Салахов, поблагодарил за мужество и стойкость, отметив, что они являются ярким примером патриотизма и верности Родине.
Рамиль Айбатов напомнил, что по решению Президента России 2025-ый объявлен в стране Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Никто не забыт, ничто не забыто! Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья, жизненных сил, заботы и поддержки близких людей! Всего самого доброго!» — пожелал землякам-героям Рамиль Айбатов.
Напомним, что в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов Указом Президента России учреждена юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».