В Кукморе лыжные гонки прошли в 16 категориях
![](https://cdn.er.ru/media/news/February2025/330zTyBpm3p5uSwmO0sy.jpg)
Здесь прошли соревнования «Лыжня Россия». С самого утра территория базы с красивой природой была оживленная: участники гонки ждали старта, тренеры спешили дать ученикам советы, а болельщики подбадривали участников.
В забеге приняли участие руководители, представители различных структур, организаций и предприятий, школьники, любители активного образа жизни. Лыжников поприветствовал секретарь Кукморского отделения партии, глава района Сергей Димитриев. Он пожелал им хорошего настроения и крепкого здоровья.
«Массовая лыжная гонка проводится на протяжении многих лет. Ее история восходит к 1980-м годам. Отрадно, что с каждым годом количество участников этого соревнования растет. Поэтому увеличиваем и возрастные категории. Сегодня будут соревноваться спортсмены в 16 категориях. Более ста человек наградим медалями и грамотами. Прекрасная погода и отличная трасса. Также можно угоститься блинами, чаем», — сказал начальник управления по делам молодежи и спорту района Ильсур Кашапов.
Самым младшим участникам гонки было 7 лет, а самому старшему гонщику, уроженцу Вятских Полян, 1939 года рождения – 86 лет. На трассу вышел и 87-летний Рафкат Абдуллин из деревни Яныль. Он решил пройти трассу, но не как зарегистрированный участник. Самые маленькие участники пробежали 500 метров, чуть постарше — один километр, а остальные возрастные категории — один круг, то есть 1700 метров.
74-летний Каримулла Искандаров родом из села Нижний Казаклар. Он работает водителем в комплексном центре социального обслуживания населения «Тылсым».
«Лыжные гонки я не пропускал ни один год. На соревнованиях в Кукморе я занимаю первое-второе место среди ветеранов своего возраста. Посмотрим, как будет в этот раз. Всю жизнь занимался спортом, не курил, не употреблял спиртных напитков. Слава Богу, я ни дня не лежал в больнице и не принимал лекарства. Хожу на лыжах в поле в деревне. Увидев меня, и односельчане присоединяются ко мне», — рассказал он.
Каримулла абый еще и любит петь. Он очень красиво исполнил нам песню, посвященную родному селу.
«Сцена и спорт положительно влияют на человека. Поэтому призываю кукморян заниматься спортом», — сказал он.
Учащийся 6 класса Большесардекской гимназии Рамазан Ульданов участвует в лыжных гонках не раз.
«Спорт — это здоровье, закаленного человека не пугают даже морозы. Люблю кататься на лыжах. Зимой и в школе на уроках физкультуры катаемся на лыжах. Бывают разные моменты: падаем, встаем и идем дальше», — улыбается парень.