Арский музей обретет вторую жизнь

Партийный десант в рамках народной программы «Единой России» в очередной раз проконтролировал ход работ по капитальному ремонту Арского историко-этнографического музея «Казан арты».
В музее с апреля идут работы по капитальному ремонту в рамках национального проекта «Культура». Генеральный подрядчик - ООО «Аркада-Строй-универсал», субподрядчик ООО «Арская МСО». Сумма выделенных средств составляет более 23,3 миллиона рублей.
«Сегодня полностью произведены гидроизоляция и обшивка фундамента здания, окончен ремонт лестничной площадки - в соответствии с требованиями для людей с ОВЗ. Завершилась реконструкция цокольного этажа, стены обшиты гипсокартоном, частично отремонтированы залы музея. Также приведены в порядок системы энергообеспечения, отопления, вентиляции и электроснабжения, полностью заменена пожарная сигнализация. Демонтированы окна и установлены новые рамы. Все работы планируется завершить в конце октября», - сообщила директор историко-этнографического музея «Казан арты» Гульназ Камалова.
Учреждение культуры впервые открыло свои двери 8 декабря 2009 года при участии первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Оно занимает двухэтажное здание из красного кирпича общей площадью 912 квадратных метров; в основном фонде числится более 12 тысяч экспонатов. Музей рассказывает об истории, ценностях, традициях татарского народа на примере признанного центра Заказанья — Арского края. Здесь можно окунуться не только в атмосферу прошлого, узнать и увидеть, чем жили наши далекие предки, но и познакомиться с достижениями современников.
В музее кроме краеведческой экспозиции были представлены интерьеры кабинета председателя колхоза, татарского дома времен Второй мировой войны, школьного класса – с канцтоварами советского периода. В числе экспонатов — изделия народных промыслов и ремесленные инструменты. В фондах есть ручные каменные жернова, стол мастера по серебру, интерьер мастерской по производству изделий из кожи и др. Также посетители смогут увидеть священную книгу Коран, написанную около 200 лет назад, старинные кожаные ичиги. А также здесь сохранен шест, который держал в руках первый Президент РФ Борис Ельцин во время Сабантуя в Арске. Еще имеется детская коляска, имеющая вековую историю.
«На цокольном этаже музея находится конференц-зал, где проводились районные мероприятия. До ремонта в зал из-за трещин в фундаменте попадала вода, стены покрылись плесенью и начали обрушаться. Обновленное помещение порадует гостей комфортом и уютом», - рассказала директор.
В ходе работ подготовили помещения для гончарной мастерской. Ее создадут на средства Президентского Фонда культурных инициатив для реализации проекта «Ремесло предков: гончарное дело», разработанного сотрудниками музея.
«Мы регулярно организуем лекции по народному творчеству и ремесленные мастер-классы. Наши специалисты выяснили, что ребятам интересно гончарное дело, но в городе нет профильных мастерских. И вот детская мечта наконец осуществится!» - отметила руководитель «Казан арты».
Еще одна причина посетить музей – мероприятия по программе «Пушкинская карта». Ознакомиться с афишей можно на сайте PRO-культура. Несмотря на то, что само здание закрыто на ремонт, сотрудники музея продолжают работать. Туристам предлагают пешие экскурсии по городу, а с открытием музея эти маршруты станут еще интереснее и познавательнее.
Музей занял достойное место в культурно-просветительской жизни района. Модернизация поможет повысить качество работы и привлечь большее число посетителей. Уже сейчас создаются интерактивные экскурсии. В планах - многочисленные встречи с известными земляками, краеведами, деятелями культуры и искусства, презентации книг.
«Точная дата открытия после модернизации пока остается неизвестной, но не раньше ноября. До ремонта средняя посещаемость музея составляла 1 000 человек в месяц. Сейчас мы планируем повысить ее на 20%», - подытожила Камалова.