За победы на Универсиаде казанские спортсмены получат тройное вознаграждение
«Обычно говорят, что в своем плотном графике мэр нашел время для чего-то. Тут случай кардинально другой: вы в плотном графике своих тренировок и подготовки к предстоящей Универсиаде нашли время для встречи, за это я вам искренне благодарен», - заявил градоначальник, приветствуя участников встречи. Ильсур Метшин напомнил, что на Всемирных студенческих играх Россия будет представлена самой многочисленной сборной, в которую вошел 661 спортсмен. «Мы все долго жили ожиданием этого – 5 лет, с 31 мая 2008 года, когда в Брюсселе со второй попытки завоевали право принимать у себя Универсиаду 2013 года», - констатировал Ильсур Метшин. По его словам, все это время велась большая работа. Спортсмены вместе с тренерами работали над своей спортивной формой. Изменился и город: были построены развязки, станции метро, обновился казанский аэропорт, организовано интермодальное сообщение, за три года в города увеличилось на треть количество гостиничных номеров и т.д. Что же касается спортивных объектов, то они соответствуют самым высоким требованиям международного уровня.
«Все готово для того, чтобы Казань показала лицо новой России, - уверен мэр города. - Мы никогда за новую историю не принимали такие события, когда команды свыше 160 стран с 5 континентов приезжали к нам на 2 недели. Это большая ответственность и задача, с которой, я уверен, мы вместе справимся. Мы ждем победы нашей российской сборной по количеству и качеству медалей».
Председатель комитета физической культуры и спорта города Ильгиз Фахриев в свою очередь обратил внимание на то, что в составе сборной России, которая выступит на Универсиаде, много казанских спортсменов. «На сегодняшний день 51 татарстанский спортсмен в сборной России, из них 44 казанских спортсмена, - сообщил Ильгиз Фазриев. - Мы надеемся, что еще будут изменения в сторону увеличения количества наших спортсменов в составе сборной. Надеемся, что из 351 комплекта медалей большая часть останется в Казани».
В ходе встречи Ильсур Метшин напомнил, что определены размеры вознаграждения призеров Универсиады. Распоряжением Правительства России для золотых призеров предусмотрено вознаграждение в размере 168 000, серебряные призеры получат по 84 000, а бронзовые – 50 400 рублей. Кроме того, согласно постановлению Правительства РТ золотые призеры получат 150 000, серебряные – 90 000, бронзовые – 60 000 рублей. «Мы тоже в стороне не останемся: 130 000 рублей мэрия выделит за золотые медали, 80 000 – на серебряные и 50 000 – на бронзовые», - сказал Ильсур Метшин.
О своем настрое перед большим стартом рассказали мэру города спортсмены и тренеры. Так, тренер по стендовой стрельбе Сергей Демин посоветовал спортсменам: «Не нужно делать что-то необычное, совершать подвиги – вы и так достигли очень многого. Нужно просто показать свой лучший результат».
Пловчиха Яна Мартынова отметила, что настрой перед началом соревнований отличный. «Я надеюсь на свой лучший результат, выжать из себя по максимуму», - сказала она. Спортсменка поблагодарила мэра Казани за новые спортивные сооружения, в частности, Дворец водных видов спорта. «Шикарный! Ему нет аналогов в Европе и мире», - уверена Яна Мартынова. По ее словам, состав участников соревнований по плаванию на Универсиаде будет сильным, среди основных соперниц казанской спортсменки 2 представительницы США, а также пловчихи из Великобритании и Словакии.
Мэр Казани пожелал спортсменам не перегореть и подойти к соревнованиям на пике своей формы, добавив, что спортсмены смогут почувствовать энергетику болельщиков, которые будут на трибунах их поддерживать. «Мы сделаем все возможное, чтобы вы улучшили свой результат, показали лучшую игру в командных состязаниях и в индивидуальных соревнованиях сделали то, чего не делали ни на тренировках, ни на предшествующих соревнованиях», - отметил Ильсур Метшин.